Lista de Pré-Aprovados

Lista dos pré-aprovados na primeira etapa do Processo Seletivo da Fundação Lia Maria Aguiar.

Núcleo de Dança

  1. Alice Lima Apolinário da Costa Silva
  2. Alice Naiane Bensabath da Silva Souza
  3. Ana Beatriz dos Santos Nemoto
  4. Ana Carolina da Silva Batista
  5. Ana Clara Correa Pereira
  6. Ana Clara Menino Dias
  7. Ana Clara Pereira Martins
  8. Ana Flávia Gonçalves Xavier
  9. Ana Julia dos Santos Domingos
  10. Ana Julia Toledo de Souza
  11. Ana Marcely Tobias
  12. Anita Peres Santana
  13. Beatriz Souza de Sá
  14. Beatriz Souza Rosa
  15. Bruna Santos da Luz
  16. Camile Gabriele de Oliveira Pereira
  17. Camilly Vitória dos Santos Caetano
  18. Carolina Valério Fernandes
  19. Dafne Oliveira Cavalcante
  20. dafnny da Conceição Pigatto
  21. Danúbia de Lima Navarro
  22. Debora Antunes de Moreira Oliveira
  23. Emanuelle Vitória Maciel de Souza
  24. Emily Gabrielle Carvalho Oliveira
  25. Flavia Alessandra Costa da Silva
  26. Francielle Vitória Silva de Castro
  27. Francine Góes Da Silva
  28. Francisco de Arruda Câmara Rogério
  29. Gabriel Cândido de Paula Ferreira Silva
  30. Gabriel Souza Vieira Marinho dos Santos
  31. Geovana Rodrigues da Silva
  32. Giovanna Aparecida Silva de Oliveira
  33. Giovanna Caroline Barbosa de Oliveira
  34. Giovanna de Aguiar Silva
  35. Giovanna Marcondes dos Santos
  36. Isabeli Marcela da Silva dos Santos
  37. Isabella da Rosa Franco
  38. Isabella Stabile dos Santos
  39. Isabel Magalhães Lucio de Lima
  40. Isis Dias Ribeiro
  41. José Ricardo Bertini Miranda
  42. Julia Araújo Branco Torquato
  43. Julia Gabrielli Faria Batista
  44. Julia Gonçalves Simão
  45. Karen Helena dos Santos Ribeiro
  46. Kaylane Santos Pinto
  47. Lara Evelyn Fernandes Costa
  48. Larissa Gabrielly Vieira da Silva
  49. Larissa Vitória de Souza
  50. Lavinia Gonçalves de Oliveira
  51. Livia Cassia Silva dos Santos
  52. Luisa Victoria da Silva Soares
  53. Luiz Fernando de Oliveira Bicudo
  54. Luiz Ricardo Marteletto da Silva
  55. Lívia Almeida Lima
  56. Marcela Nogueira Martins
  57. Marcela Prates Soares
  58. Maria Beatriz de Oliveira Salvador
  59. Maria Clara de Azevedo Félix
  60. Maria Clara de Carvalho Lins
  61. Maria Clara de Iara da Silva Machado
  62. Maria Eduarda Junqueira Berti
  63. Maria Eduarda Silva dos Santos
  64. Maria Fernanda Carneiro Leal
  65. Maria Fernanda Gomes Correa
  66. Maria Julia de Araujo Rebelo
  67. Maria Laura Rosa Pereira Liz
  68. Mariana Oliveira Lima Coelho
  69. Maria Rita Coffacci Gregório
  70. Maria Vitória Gonçalves da Silva
  71. Marina Alana Pereira Benedito
  72. Mayara Vitória da Silva Calixto
  73. Milena da Silva dos Santos
  74. Milena Lugui
  75. Millena Godoy de Souza
  76. Nicole Miguel
  77. Nicole Oliveira Cavalcante
  78. Nicole Prestes Soares
  79. Nicole Vitória Moreira Nóbrega
  80. Noah Toledo
  81. Paula Fernanda Silva de Souza
  82. Piera Rodrigues Raffanti Zichelli
  83. Pérola Karoline da Costa Eufrozino
  84. Rafaela Geronimo Lemes da Silva
  85. Rafaela Lima da Silva
  86. Rafaelly Laís Ferreira dos Santos
  87. Rayany Rosa Ferreira
  88. Sarah Lavinie Rodrigues de Sá
  89. Yasmin Correa da Costa
  90. Yasmin dos Anjos Weles
  91. Yasmin Emanuelle Ribeiro dos Santos
  92. Yasmin Souza da Silva
  93. Yasmin Vilas Boas Santos da Silva
  94. Ysabelle Cristine Batista de Souza

Núcleo de Música 

NOMEPERÍODO
1Adam Victor Lima SilvaTarde
2Alan Da Silva OliveiraTarde
3Alice Tiburço Dos Santos OliveiraTarde
4Alícia Eulália Santos Mendonça DiasManhã
5Alicia Patricio RichieriManhã
6Aline Fernanda Gonçalves PenaTarde
7Ana Beatriz Da Silva LucasManhã
8Ana Beatriz Vicente Da SilvaManhã
9Ana Caroline Frohn Tibes De OliveiraTarde
10Ana Clara De Brito MachadoTarde
11Ana Clara Resende FelixTarde
12Ana Claudia Pena RosaTarde
13Ana Laura Da Cruz AntonioManhã
14Ana Luisa De Sicco ChagasManhã
15Ana Luiza Goes De LimaManhã
16Ana Vitória De Mendonça SantosTarde
17Anny Nascimento Teixeira Da SilvaManhã
18Anthony Rafael Teixeira MagalhaesTarde
19Beatriz Alves CardosoManhã
20Beatriz Magalhães MoreiraTarde
21Bianca Carolina De Oliveira SilvaTarde
22Bruna Helena Rebelo Da SilvaTarde
23Bruna Vitória De Lima RomeiroTarde
24Bruno Henrique Rebelo Da SilvaTarde
25Bryan Toledo Parra Da CostaManhã
26Cailany Stefani Da Cruz De GodoiTarde
27Carlos Eduardo Ferreira Da SilvaManhã
28Caroline Vitória Barbosa De MoraisTarde
29Cauan Eduardo Florentino De SouzaTarde
30Cawan Wesley Manfredini Da SilvaTarde
31Danilo MarcelinoTarde
32Davi Souza De ChavesTarde
33Diogo Augusto De Jesus FeiraManhã
34Erick Gustavo De Oliveira CostaTarde
35Erick Gustavo Santos Da CruzTarde
36Estefani De Almeida VicenteTarde
37Felipi Gonçalves De LemosManhã
38Fernando Vinicius Santos De OliveiraTarde
39Gabriel Henrique Da SilvaManhã
40Gabriel Rodrigues SilverioManhã
41Giovani Gonçalves Da CostaTarde
42Gustavo Alfredo De Souza PereiraTarde
43Hecthor Lima Da SilvaManhã
44Helio De Souza Mello RibeiroTarde
45Hendrik Seidi Nakao MacedoTarde
46Igor Djavan Borges Andrade RibeiroTarde
47Igor Fernando Dos SantosTarde
48Isaac Rafael Cruz De LimaManhã
49Isabela De Sá LucasTarde
50Isadora Regina Guerra Dos ReisTarde
51Jamilly Carolina De Almeida LemesManhã
52João Augusto Martins De MirandaTarde
53Joao Gabriel Urbano De SousaTarde
54João Gustavo Siqueira RibeiroManhã
55João Matheus Torquato RamosTarde
56João Pedro Marcondes Pereira de OliveiraTarde
57João Vitor Nascimento Santos da SilvaTarde
58Joaquim Lourenço Pereira NetoTarde
59Jobson Liriel Ribeiro De SaManhã
60Jorge Lucas Da SilvaManhã
61Juan Carlos De OliveiraManhã
62Julia da Silva BenedettiTarde
63Julia Rodrigues MeloTarde
64Kaike Alexandre Alves do PradoManhã
65Kaio Mateus Moreira NóbregaTarde
66Kaique Magalhães Dos SantosTarde
67Kamily Cristina Dos Reis BorgesTarde
68Karen Caroline Vicente Da SilvaManhã
69Kaua Vitor De SouzaManhã
70Kauany Aparecida Almeida dos SantosManhã
71Ketlin Cecília Lemos SantosTarde
72Lavínia Oliveira dos Santos LemosManhã
73Leonardo Miguel dos SantosManhã
74Luan Francisco Dos Santos GonçalvesTarde
75Luana Marcelle Mota Souza SantosManhã
76Lucas Rafael Santos Gonçalves De OTarde
77Lucas Ribeiro dos SantosTarde
78Luis Gustavo Souza Simões da SilvaManhã
79Luis Henrique De AlmeidaManhã
80Luiz Henrique Abilio de OliveiraManhã
81Maicon José Dos Santos JuniorTarde
82Manuela Torres Rosa FerreiraManhã
83Marcos Antonio Nunes De OliveiraManhã
84Marcos Vinicius De Oliveira GabrielTarde
85Maria Beatriz Da Silva HenriqueManhã
86Maria Beatriz Oliveira De MelloManhã
87Maria Clara De Lima BispoTarde
88Maria Clara Rosa BarbosaTarde
89Maria Eduarda da RosaTarde
90Maria Eduarda Pantaleão Lemes BarTarde
91Maria Eduarda Vieira de Faria da SilvaTarde
92Maria Fernanda Chagas De SouzaManhã
93Maria Luiza da Silva PintoManhã
94Maria Mariá RavagnaniTarde
95Mariana da Costa PurlamTarde
96Marília Da Mata FerreiraManhã
97Matheus Da Costa PereiraTarde
98Matheus Da Silva GuerraTarde
99Matheus Eduardo da Silva FerreiraManhã
100Matheus Henrique Da Silva RibeiroTarde
101Matheus Henrique de Abreu Bento FilhoTarde
102Mayara Fernanda De OliveiraTarde
103Millena Vitoria da Silva Costa SantaTarde
104Murillo Bueno MeneguinManhã
105Murilo Henrique Da SilvaTarde
106Murilo José Uemura de CamposManhã
107Murilo Willian Flores De MoraesManhã
108Nathan Estevan da SilvaTarde
109Nicolas Ferreira CimadonManhã
110Nicolas Martins Da SilvaTarde
111Nicolas Rodrigues dos Santos MachadoManhã
112Nicolle Luiza De Castro Chagas Da SManhã
113Pamela do Carmo GalvãoTarde
114Paulo Miguel Monteiro Da SilvaTarde
115Pedro Henrique de Brito MachadoManhã
116Pedro Henrique De Sá FerreiraManhã
117Pedro Henrique Rodrigues MastrandrTarde
118Pedro Henrique Santos De SouzaTarde
119Rafael de Faria PompeuManhã
120Rafael De Souza PradoTarde
121Rafael Gregório ChagasTarde
122Rafael Santos Da LuzManhã
123Rebeca De Sousa GomesTarde
124Ruan Pedro da Silva LopesTarde
125Sabrina Iasmim Dos Santos CabralTarde
126Samara Souza Da MataTarde
127Samuel Alves da SilvaManhã
128Samuel Da Silva CostaManhã
129Samuel Estevão Pereira MartinsTarde
130Sérgio Otávio Martins Da SilvaManhã
131Sthefani Abreu Rodrigues da SilvsTarde
132Tainara Sara LuizTarde
133Thamires Silva de LimaTarde
134Theo Rodrigues AlvesTarde
135Vicente Pinto da Silva PazzianottoTarde
136Victor Augusto De Lima Fernandes MTarde
137Victor Gabriel Silva de OliveiraTarde
138Victor Henrique De Souza Simões DoManhã
139Victoria Eduarda dos Santos SouzaTarde
140Victória Karine Ferreira Melo De AlmeidaTarde
141Victoria Silva KratzaTarde
142Vinícius Alexandre de Matos VitorianoTarde
143Vinicius Kauan Amancio De OliveiraTarde
144Wellington Roberto Chiaradia da SilvaTarde
145Wellington Vinicius Da Silva PinheiroTarde
1446Yasmin Mileni SaraivaManhã
147Yasmin Victoria Andrade De Marco CTarde
148Yasmin Vitoria De Oliveira BuenoTarde

 

Núcleo de Teatro 

  1. Akiane Vitória De Souza Francisco
  2. Ana Carolini Abreu Da Silva
  3. Ana Clara Argeu De Oliveira
  4. Ana Clara Da Matta Ferreira
  5. Ana Gabrielly Vieira Da Silva
  6. Ana Marcela Vasconcellos Da Silva
  7. Anderson Quintanilha Candido
  8. Anna Beatriz Vasques Silva
  9. Barbara Leticia Da Silva
  10. Bianca Rodrigues Fausto De Sa
  11. Bruno Ferreira Rebelo
  12. Bruno Matheus Moraes De Melo
  13. Camila Cristine Rosa Barbosa
  14. Camily Souza De Chaves
  15. Caroline Muniz Dos Santos
  16. Dominique Vitoria Vieira Araujo
  17. Eduarda Camilly De Oliveira Costa
  18. Eduarda De Sousa Costa Alves Muniz
  19. Eduardo Miguel De Souza Correia Pereira
  20. Eloá Müller Bastos
  21. Emanuela Siqueira Felber
  22. Emily Angela Silva De Melo
  23. Etore Garcia Troni
  24. Gabriel Da Mata Rodrigues
  25. Gabriel De Lima Dos Santos Miranda
  26. Gabriel Eduardo Pinto De Souza
  27. Gabriel Prates Heymans De Souza Lima
  28. Gabriela Do Nascimento De Souza Pena
  29. Gabriele Isadora Reis De Souza
  30. Giovana Vitoria De Faria Paiva
  31. Giovanna Agnes Magalhães Dos Santos
  32. Gustavo Silva De Lima
  33. Ian Silva Andrade Dos Santos
  34. Igor Gabriel Dos Santos Vitor
  35. Ingrid De Souza Otáviano
  36. Isabella Da Silva Rodrigues
  37. Isadora Oliveira Lima Coelho
  38. Jenifer Tábata Da Costa Dias
  39. Jennifer Caroline Dinamarco Da Silva
  40. João Pedro De Souza Simões Dos Santos
  41. Jonatan Gonçalves Da Costa
  42. Júlia Alves Rodrigues
  43. Julia Campos De Oliveira Barbosa
  44. Kaiane Raissa Da Costa
  45. Karolayne Aparecida Garcia Corrêa
  46. Katleen Aparecida Almeida Dos Santos
  47. Larissa Aparecida Do Prado Chaves
  48. Laura Sthefany Rocha
  49. Laura Verica Youssef
  50. Leonardo Daniel De Oliveira Silva
  51. Letícia Gabriel Da Silva
  52. Livia Kiara Ferreira Bicudo
  53. Livia Maria Pereira Arlindo
  54. Luana Lima Ramos
  55. Luca Cipriano De Mendonça Souza
  56. Lucas Vinicius De Oliveira Dos Santos
  57. Luciano Augusto De Lima Santos
  58. Luis Gustavo Pantaleão Lemes Barbosa
  59. Luiza Ferreira Cimadon
  60. Marcelly Victoria Honório Da Costa
  61. Marcos Vinicius Silva Do Nascimento
  62. Maria Carolina Muniz De Souza
  63. Maria Clara Carvalho De Almeida
  64. Maria Eduarda Da Silva Benedetti
  65. Maria Eduarda Gabriel Da Silva
  66. Maria Fernanda Dinamarco Matos
  67. Maria Fernanda Gomes Nascimento Da Silva
  68. Maria Laura Marini Dos Santos
  69. Maria Luiza De Oliveira Racid
  70. Maria Luiza Ferreira Santos De Resende
  71. Maria Luiza Fonseca Carvalho
  72. Maria Luiza Ribeiro Monteiro
  73. Maria Luiza Silva Dos Santos
  74. Maria Rayssa Goncalves De Moraes Fernandes
  75. Maria Rita De Abreu Bento Floriano
  76. Mariah Vithoria Silva Dos Santos
  77. Moua Mariah Da Silva Fidelis Lins De Oliveira
  78. Nathani Gabrielli Dos Santos Oliveira
  79. Nayara Santos Do Nascimento
  80. Nicoly Fernanda Da Silva Gonçalves
  81. Otávio Luiz Gomes Da Silva
  82. Pedro Henrique Rodrigues Da Silva Lucio
  83. Pietra De Souza Faria
  84. Pietra Roberta Jorge Da Costa
  85. Rafaela Da Silva
  86. Raí Palma Cavalcante
  87. Rúbia Gisela Silva Dos Santos
  88. Sandrianne Pereira Martins
  89. Tainá Nathaly Morais Da Silva Oshiro
  90. Tayna Cabral Da Silva Muniz
  91. Thaynna Santos Da Silva
  92. Wellington Ricardo Cardoso Gonçalves
  93. Yago Gouvea Da Silva
  94. Yasmim Camili Da Silva Grizoti
  95. Yasmin Dos Santos Araujo Barreto

Os candidatos mencionados na listagem acima foram aprovados na fase de audições da seletiva. Para dar continuidade no processo, os pré-aprovados deverão se apresentar no núcleo selecionado até o próximo dia 14 de dezembro, munidos dos seguintes documentos:

a) Certidão de Nascimento do candidato (cópia simples);

b) Carteira de Vacinação do candidato (cópia simples);

c) Cédula de Identidade (RG) do candidato, se possuir (cópia simples);

d) RG e CPF do pai e da mãe do candidato ou documento que contenha o número desses documentos (cópia simples);

e) Cópia simples de comprovante de residência recente (conta de telefone, luz, água, boleto bancário etc.);

f) Termo de Guarda ou de Adoção (no caso de filho adotivo) expedido pelo Poder Judiciário, em via original e uma cópia simples, bem como cópia simples do RG e do CPF do responsável legal indicado no Termo de Adoção;

g) Holerite ou outros documentos de comprovação de renda;

Deverão ser considerados, no ato da inscrição, como base para o cálculo da renda bruta mensal familiar, os vencimentos/comprovantes de renda do mês de outubro de 2017. Além disso, no ato da matrícula serão considerados para avaliação da renda, os três meses anteriores à matrícula, outubro, novembro e dezembro de 2017, ou documentos complementares a critério da FLMA, conforme instruções contidas no Manual do Candidato.

O mágico e encantador Gran Circo Rommani

Mistério, romance, palhaçadas e belas acrobacias fizeram do Gran Circo Romanni um espetáculo mágico.

Neste último final de semana quem se deslocou até ao Auditório Claudio Santoro pôde apreciar uma comédia musical repleta de alegria e emoção. Os alunos do Núcleo de Teatro da Fundação Lia Maria Aguiar encenaram a história de um famoso circo que entrou em crise após o sumiço misterioso dos animais. Na trama, os dilemas de cada personagem, mesclados a problemática principal, prendeu e envolveu toda a plateia.

Seguindo a tradição de quase uma década, o espetáculo foi um momento de realização para os jovens e crianças do programa sociocultural, que tiveram a oportunidade colocar no palco todo o trabalho desenvolvido durante o ano.

Para este final de ano, ainda está programada a exibição do 1º Concerto Infantojuvenil, que poderá ser prestigiado nos dias 01, 02 e 03 de dezembro a partir das 19h30. Tocando do clássico ao erudito, as bandas, cameratas e orquestras do Núcleo de Música irão se apresentar no tradicional palco do Auditório Claudio Santoro.

 

 

Inscrições 2018

Entre os dias 06 e 26 de novembro de 2017, crianças e jovens moradores de Campos do Jordão poderão se inscrever para o processo seletivo dos Núcleos de Dança, Música e Teatro da Fundação Lia Maria Aguiar.

O Núcleo de Dança desenvolve conhecimentos de expressão corporal, disciplina e responsabilidade em aulas de ballet clássico, jazz e dança livre.

Com aulas de instrumentos de percussão, sopro e cordas, o Núcleo de Música busca desenvolver aspectos como concentração e expressividade.

Já o Núcleo de Teatro, que preza pela formação de verdadeiros cidadãos, oferece aulas de canto, circo, sapateado e jazz musical.

Antes de realizar a inscrição leia atentamente o Manual do Candidato.

Inscreva-se nesta página a partir do dia 06 de novembro. Faça o seu cadastro e participe!

Manual do Candidato 2018

A Fundação Lia Maria Aguiar torna pública a abertura das inscrições para o processo seletivo do Núcleo de Dança, Núcleo de Música e Núcleo de Teatro, para o ano letivo de 2018.

Para participar do processo seletivo, o candidato deverá:

  • Ter nascido entre 01/01/1997 e 30/06/2012, para o Núcleo de Dança;
  • Ter nascido entre 01/01/1997 e 31/03/2012, para o Núcleo de Música;
  • Ter nascido entre 01/01/2004 e 31/12/2010, para o Núcleo de Teatro;
  • Ser residente no município de Campos do Jordão;
  • Estar matriculado em escola pública ou privada (pelo menos 80% das vagas são destinadas a estudantes de escola pública);

Ter renda familiar per capita de no máximo 01 (um) salário mínimo*.

*Salário mínimo vigente no Estado de São Paulo: R$ 1.076,20

A inscrição implica reconhecimento e aceitação, por parte dos pais ou do responsável legal (em caso de guarda ou adoção), das condições totais previstas no Manual do Candidato.

Manual do Candidato – Fundação Lia Maria Aguiar

1 – A Fundação Lia Maria Aguiar

Inaugurada em 2008, a Fundação é um sonho que virou realidade. Muito além de implementar a educação, a instituição transforma a vida de crianças, jovens e muitas famílias de Campos do Jordão.

Tendo o serviço sociocultural como sua vertente principal, a Fundação oferece aulas de dança, música e teatro para centenas de crianças, que têm a oportunidade de desenvolver uma profissão e um lado cidadão, que através das lentes mágica da transformação social podem enxergar um futuro melhor e mais sólido.

Para alcançar tais objetivos, a Fundação atua com três projetos culturais divididos em três núcleos: Dança, Música e Teatro.

Todos os projetos mantidos pela Fundação Lia Maria Aguiar são gratuitos, sendo oferecidos ainda ao aluno: alimentação (dentro do período de aula), uniforme, material e instrumentos para aula e transporte.

2 – Informações gerais

O presente processo seletivo é destinado a jovens e crianças de ambos os sexos, moradores de Campos do Jordão, que estejam matriculados em escolas públicas ou privadas da cidade e que tenha renda familiar per capita de no máximo 01 (um) salário mínimo. Pelo menos 80% das vagas são destinadas a estudantes de escola pública.

Serão oferecidas 200 vagas, divididas entre os três núcleos.

A seleção será realizada por meio de audições, as quais contarão com exercícios elaborados e avaliados pela equipe de professores de cada núcleo, de acordo com nível de conhecimento e idade de cada candidato.

*A inscrição para o processo seletivo deverá ser feita pelo pai, mãe ou responsável legal do candidato, uma vez que essa pessoa arcará com as consequências, de modo irretratável, de todas as escolhas e indicações que fizer, bem como do preenchimento dos dados na Ficha de Inscrição.

*A matrícula nos núcleos somente será efetivada após a seleção realizada por meio das audições, aprovação no exame médico e na comprovação do perfil socioeconômico, mediante a entrega dos documentos comprobatórios.

O período escolhido para estudar na FLMA não poderá ser alterado no futuro. Em caso de aprovação, sua vaga será garantida exclusivamente para o período selecionado.

As aulas ministradas nos núcleos da instituição seguem uma grade de horários conforme o nível de conhecimento e a idade de cada aluno. Em caso de aprovação, o aluno só terá a matrícula validada se seguir toda a carga horária de sua turma, não sendo possível frequentar somente parte dos horários determinados.

Núcleo de Dança
Alunos Iniciantes e com pouca idade: 1 hora por dia, três vezes por semana;
Alunos Avançados e com mais idade: De 5 a 6 horas por dia, cinco vezes por semana.

Núcleo de Teatro
Turmas Infantil e Juvenil: 4 horas por dia, duas vezes por semana;
Turmas Avançadas: 5 horas por dia, cinco dias por semana.

Núcleo de Música
Alunos até de 7 anos: 2 horas por dia, duas vezes por semana;
Alunos entre 8 e 12 anos no primeiro ano do curso: 2 horas por dia, duas vezes por semana;
Alunos entre 8 e 12 anos do segundo ano do curso em diante: de 5 a 7 sete horas por dia, de duas a três vezes por semana;
Alunos com 13 anos ou mais: de 6 a 8 horas por dia, de 3 a 4 vezes por semana.

A renda familiar bruta mensal per capita será apurada de acordo com o seguinte procedimento:

  1. Calcula-se a soma dos rendimentos brutos auferidos por todos os membros do grupo familiar a que pertence o candidato, moradores da residência;
  2. Calcula-se a média mensal dos rendimentos brutos apurados e;
  3. Divide-se o valor apurado pelo número de membros do grupo familiar do candidato.

3 – Cronograma do processo

O presente processo seletivo constará das seguintes fases:

  • Inscrições: do dia 06 de novembro de 2017 ao dia 26 de novembro de 2017, no site www.flma.org.br/inscricao.
  • Análise das Inscrições: do dia 27 de novembro de 2017 ao dia 30 de novembro de 2017.
  • Audição Núcleo de Dança: dia 05 de dezembro de 2017, das 09:00 às 11:30 e das 13:30 às 16:45 (verificar horário agendado ao final da inscrição).
  • Audição Núcleo de Música: dia 06 de dezembro de 2017, das 09:00 às 12:15 e das 14:00 às 18:15. Dia 07 de dezembro de 2017, das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 18:00 (verificar horário agendado ao final da inscrição).
  • Audição Núcleo de Teatro: dia 04 de dezembro de 2017, das 14:00 às 18:00 (verificar horário agendado ao final da inscrição).
  • Resultado: no dia 11 de dezembro de 2017 a listagem com os pré-aprovados será divulgada no site www.flma.org.br e nas redes sociais da instituição.
  • Apresentação da Documentação: de 11 de dezembro a 14 de dezembro a documentação deverá ser apresentada no núcleo determinado.
  • Visita da Assistente Social: a partir de 16 de Dezembro.
  • Exame médico e matrícula: 15 de janeiro à 26 de janeiro.

4 – Inscrições

As inscrições devem ser feitas somente pelo site www.flma.org.br/inscricao entre os dias 06 de novembro de 2017 e 26 de novembro de 2017. O candidato deverá escolher o núcleo do qual quer concorrer a uma vaga e preencher o formulário com as informações solicitadas.

Na ficha de inscrição, os dados de identificação do candidato deverão ser cadastrados de acordo com os documentos e sem abreviações.

O período escolhido para frequentar as aulas na Fundação deverá ser contrário ao escolar. O mesmo, bem como todas as outras informações, não poderá ser a posteriormente alterado.

Os dados fornecidos sobre a escola, tais como horário, série e a unidade escolar deverão ser referentes ao ano de 2018.

Após preencher todos os campos do cadastro, os pais ou o responsável legal deverá confirmar a inscrição, no campo específico, para efeito de registro no banco de dados do sistema da instituição.

Ao final do cadastro será gerada uma ficha de confirmação da inscrição contendo todos os dados do candidato, o horário agendado para audição e o número de inscrição, que deverá ser guardado e apresentado juntamente com um documento no dia da audição.

*A inscrição implicará o conhecimento das presentes instruções e a aceitação tácita das condições do processo seletivo, tais como se acham estabelecidas neste Manual e nas normas legais pertinentes.

*As informações prestadas na ficha de inscrição serão de inteira responsabilidade dos pais ou do responsável legal, mesmo que estes deleguem essa responsabilidade a terceiros, dispondo a Fundação Lia Maria Aguiar do direito de excluir do processo seletivo aquele que não preencher a ficha de forma correta ou que fornecer dados comprovadamente inverídicos verificados em qualquer etapa do processo.

*Caso o candidato não tenha acesso a internet, poderá ser feita a inscrição juntamente com a secretária no núcleo escolhido.

5 – Audições

As audições irão acontecer no núcleo escolhido pelo candidato, no dia e horário apresentado na ficha de confirmação da inscrição.

O candidato deverá estar presente no respectivo Núcleo que se inscreveu para a audição com 15 minutos de antecedência ao horário informado ao final do processo de inscrição.
Núcleo de Música: Rua Brigadeiro Jordão, 257- Abernéssia
Núcleo de Dança: Rua Felício Raimundo, 338 –Jaguaribe
Núcleo de Teatro: Felício Raimundo, 800 –Jaguaribe

Para participar da audição, o candidato deverá apresentar o número de inscrição juntamente com um documento.

*Em caso de atraso, o candidato não poderá realizar a audição fora do horário agendado, sendo excluído, imediatamente, do processo seletivo.

*Para o candidato que for participar da audição do Núcleo de Dança fica indispensável o uso de roupas confortáveis. O candidato que já possuir sapatilhas de pontas é indicado leva-las para a audição.

* Para o candidato que for participar da audição do Núcleo de Teatro fica indispensável o uso de roupas confortáveis.

* O candidato deverá estar presente no respectivo Núcleo que se inscreveu para a audição com 15 minutos de antecedência ao horário informado no final do processo de inscrição. É importante frisar que o período informado é referente ao início e término das avaliações.

6 – Resultado

A listagem com o nome dos pré-aprovados será divulgada no dia 11 de dezembro de 2017 no site www.flma.org.br e nas redes sociais da instituição.

Entre o dia 11 de dezembro de 2017 e o dia 15 de dezembro de 2017, os pais ou responsável pelo candidato pré-aprovado deverá apresentar a documentação requerida no núcleo determinado.

Documentos necessários requeridos:

a) Certidão de Nascimento do candidato (cópia simples);
b) Carteira de Vacinação do candidato (cópia simples);
c) Cédula de Identidade (RG) do candidato, se possuir (cópia simples);
d) RG e CPF do pai e da mãe do candidato ou documento que contenha o número desses documentos (cópia simples);
e) Cópia simples de comprovante de residência recente (conta de telefone, luz, água, boleto bancário etc.);
f) Termo de Guarda ou de Adoção (no caso de filho adotivo) expedido pelo Poder Judiciário, em via original e uma cópia simples, bem como cópia simples do RG e do CPF do responsável legal indicado no Termo de Adoção;
g) Holerite ou outros documentos de comprovação de renda;

Deverão ser considerados, no ato da inscrição, como base para o cálculo da renda bruta mensal familiar, os vencimentos/comprovantes de renda do mês de outubro de 2017. Além disso, no ato da matrícula serão considerados para avaliação da renda, os três meses anteriores à matrícula, outubro, novembro e dezembro de 2017, ou documentos complementares a critério da FLMA, conforme instruções contidas neste Manual.

7 – Avaliação Social

A partir do dia 16 de dezembro de 2017 ocorrerão as avaliações sociais, quando cada candidato pré-aprovado na audição receberá em sua residência a visita de assistentes sociais que farão uma entrevista com a família.

8 – Exame médico e matrícula

No período de 15 de janeiro de 2018 a 26 de janeiro de 2018, acorrerão as matrículas e os exames médico.

O candidato só terá sua matricula efetuada após a aprovação na avaliação social e no exame de saúde.

*Não haverá uma lista da espera, porém no caso de ocorrer desistências até o início das aulas, ficará a critério da Fundação Lia Maria Aguiar gerar ou não gerar uma segunda lista de chamada.

9 – Disposições finais

A inscrição no processo seletivo implica a aceitação plena das normas estabelecidas neste Manual do Candidato.

A inscrição não garante a vaga, e a Fundação Lia Maria Aguiar reserva-se o direito de estabelecer os critérios para a efetivação da matrícula dos candidatos selecionados, bem como de alterar, a qualquer tempo, as condições do processo seletivo ora anunciadas.

A continuidade de estudos nos núcleos de Dança, Música e Teatro será assegurada para o aluno regularmente matriculado, que tenha sido aprovado e tenha apresentado conduta disciplinar satisfatória no ano anterior, de acordo com as normas constantes no regimento da instituição.

A Fundação Lia Maria Aguiar terá amplos poderes para orientação e controle de todas as fases deste Processo Seletivo, bem como para decidir quanto aos casos omissos, não previstos neste Manual do Candidato.

FLMA Celebra Dia Das Crianças Com Piquenique

Brincadeiras, guloseimas e muita diversão marcaram o mês de outubro para os alunos da Fundação Lia Maria Aguiar.

Em celebração ao Dia das Crianças, a FLMA promoveu um grande piquenique no Horto Florestal, onde as crianças dos núcleos de Dança, Música e Teatro passaram um dia alegre e inesquecível em contato com a natureza.

Veja as fotos:

Vem aí a seletiva FLMA 2018

Entre os dias 06 e 26 de novembro, crianças e jovens moradores de Campos do Jordão, poderão se inscrever para o processo seletivo dos programa socioculturais da Fundação Lia Maria Aguiar.

Cerca de duzentas vagas deverão ser preenchidas nos núcleos de Dança, Música e Teatro, onde os alunos terão uma formação artística e o desenvolvimento do caráter cidadão.

Para participar da seleção é necessário residir em Campos do Jordão, ser estudante da rede pública municipal, estadual ou particular de ensino (pelo menos 80% das vagas são destinadas a estudantes de escola pública), ter renda familiar de até um salário mínimo por pessoa e possuir idade entre cinco e 20 anos (para os núcleos de Dança e Música) e oito e 14 anos (para o Núcleo de Teatro). Não é necessário ter conhecimentos prévios de música, teatro ou dança para se matricular.

As inscrições para a seletiva vão acontecer somente pelo site e cada interessado deverá se inscrever em somente um núcleo. Leia o manual do candidato antes de realizar sua inscrição.

FLMA Participa do Criança Feliz

No último sábado (07) foi de “Criança Feliz”, um evento realizado pele Prefeitura Municipal de Campos do Jordão em parceria com diversas entidades da cidade, que celebrou o Dia das Crianças.

A Fundação Lia Maria Aguiar teve o prazer de participar dessa divertida comemoração, proporcionando arte e brincadeiras. Além de diversas atividades de lazer os alunos e professores da instituição também apresentaram alguns números que encantou os pequenos e abrilhantou ainda mais a tarde repleta de sorrisos e alegria.

Confira as fotos:

FLMA Celebra Dia dos Pais com Campeonato de Futebol

Torcida animada, muitos gols e um time de craques fizeram do Primeiro Campeonato do Dia dos Pais uma excelente comemoração para essa data tão especial.

No último sábado, 12 de agosto, dezenas de pais, alunos e professores dos três núcleos socioculturais da Fundação Lia Maria Aguiar se reuniram no campo da escola municipal Frei Orestes Girardi para uma competição repleta de emoção e diversão.

Os “super heróis” que fizeram parte de doze times disputaram o título de campeão, conquistado pela equipe “Pai Corajoso”. Entre pontos e faltas, perdas e ganhos o maior troféu foi a alegria de vivenciar um caloroso momento em família.

Veja as fotos do 1º Campeonato de Dia dos Pais FLMA

Fundação Reúne Pais e Alunos Numa Grande Festa Caipira

Doce de abóbora, bolo de fubá, música caipira e uma grande quadrilha alegraram a Festa Junina da Fundação Lia Maria Aguiar, no último dia 24, reunindo os alunos dos núcleos Dança, Música e Teatro numa divertida e tradicional comemoração cultural.

Além das típicas gostosuras da época de São João, o segundo Arraía da Fundação, que aconteceu na quadra da escola SEA, também contou com cadeia, correio elegante, barraquinhas, dança e muita música.

Para completar a alegria, neste ano os pais dos alunos puderam acompanhar os filhos na festança, aproveitando as brincadeiras e as saborosas guloseimas caipiras.

Foi baum demais sô!

Confira as fotos dessa grande festa:

Aniversário de Dona Lia

Para muitos, comemorar mais um ano de vida é uma dádiva, principalmente se essa data tão especial for celebrada na companhia daqueles que nos fazem bem.

Neste dia dois de junho a presidente da Fundação, Lia Maria Aguiar está fazendo aniversário e pode comemorar este momento junto com os alunos dos núcleos culturais da instituição que leva seu nome.

A tarde de homenagens começou com um animado número de sapateado e uma apresentação de canto dos alunos do Núcleo de Teatro. As elegantes bailarinas também puderam abrilhantaram a celebração no Núcleo de Dança, apresentando graciosas coreografias. Já os estudantes de música preparam um melodia especial para parabenizar e agradecer a homenageada.

Na ocasião, repleta de sorrisos, também ocorreu a inauguração dos Núcleos de Dança e Música. Ambos tiveram a alegria receber um novo espaço com uma festividade, em que cada local ganhou das mãos de Dona Lia uma imagem de Nossa Senhora de Fátima.

Confira as fotos desta data mais que especial: