Conquistas que encantam e multiplicam o talento

Desde sua fundação, em 2009, o Núcleo de Dança desenvolve um trabalho que aperfeiçoa e descobre talentos todos os anos, criando novas possibilidades aos alunos e conquistando não só o público, mas os críticos da arte que reconhecem a dedicação do projeto sociocultural.

No ano de 2016, o Ballet Jovem da Fundação Lia Maria Aguiar participou do Prêmio Desterro em Florianópolis e obteve o terceiro lugar geral e uma indicação para o Prêmio Destaque pela remontagem da coreografia. As conquistas não pararam e, no mesmo ano, o lugar de destaque nas premiações do Pariz Summer Festival foi concedido à instituição com colocações esplêndidas para os alunos em muitas categorias.

No ano seguinte, em 2017, o prêmio de Melhor Escola do Festival SPA foi uma confirmação da alta qualidade técnica que a entidade procura transmitir a seus alunos, além das categorias individuais em que os bailarinos também se destacaram.

As conquistas alcançadas oferecem aos alunos experiências que impactam positivamente suas vidas e carreiras

A qualidade técnica dos alunos da FLMA ultrapassou as montanhas e foi equiparada a outros centros de dança nos diversos festivais em que participou. Como na edição de 2017 do Festival Internacional de Dança de Fortaleza (FENDAFOR), em que o grupo apresentou o trabalho desenvolvido no palco do histórico Theatro José de Alencar. As coreografias exibidas pelos alunos encheram os olhos do público e dos jurados, conquistando primeiro e segundo lugar em diversas modalidades da competição.

Já em 2020, com todas as restrições de isolamento social em função da pandemia da Covid-19, os alunos do Núcleo de Dança puderam participar de forma on-line do Festival Bravos de Dança.

A convite da diretora do festival, Sandra Riego, os pequenos bailarinos da FLMA participaram gratuitamente do evento e foram premiados virtualmente em três categorias do espetáculo “O Castelo Mágico”,  de 2019.

A Coreografia Morganas conquistou o 3º lugar na categoria Infantil Ballet Clássico Livre; ‘Tíbio e Perônio’ ganhou o 2º lugar na categoria Dança Contemporânea Juvenil e ‘João de Barro e as Patativas’, também ficou com o 2º lugar na categoria Juvenil Ballet Clássico Livre.

A Bravos é especializada há quase 20 anos na realização de Festivais de Dança e, em 2020, contou com os jurados Ana Bottosso, Zeca Rodrigues e Ricardo Scheir, referências da arte no Brasil e no exterior.

No ano de 2021, as Alunas do Núcleo de Dança participaram do Festival Mery Rosa que aconteceu de forma online e conquistaram 1º e 8º lugar entre as mais de 300 coreografias apresentadas. Com destaque para a Coreografia Instantes, que ficou em 3º Lugar na categoria Dança Contemporânea Grupo Júnior, as alunas Gabriela Costa da Cruz e Julia Milena Moraes Silva, que conquistaram o 2º lugar nas categorias Balé Clássico Solo Feminino Sênior e Balé Clássico Solo Feminino Infantil, respectivamente. E a aluna Anandha Marineli Maceo que conquistou o 1º lugar na categoria Dança Contemporânea Solo Feminino Júnior, com a coreografia Solitude.

Com esses importantes reconhecimentos, o Núcleo de Dança ganha ainda mais alegria, força e otimismo para continuar proporcionando a incrível arte da dança aos nossos jovens bailarinos e conquistar prêmios que os transformam como profissionais e cidadãos.

Prêmios

2022

Festival de Dança de Goiás

2º lugar: Coreografia “Mordaz” – Liandra Manso e Rafael Souza (sem 1º lugar)

2ª lugar: Coreografia “Instantes”

Bolsa de estudo para curso de férias da Escola de Dança Alice Arja, no Rio de Janeiro: Sara Santos, Rafael Prado e Ana Clara Ferreira.

Festival Bravos Dança 2022

1º lugar: Variação Repertório Juvenil: Julia Moraes

1º lugar: Duo Contemporâneo: Mordaz com Liandra Manso e Rafael Prado

3º lugar: Conjunto Contemporâneo: Instantes

Prêmio Destaque do Festival para Julia Moraes

2021

YAGP Brasil On-line

Participação das alunas: Anandha Marineli, Lívia Franceschinni e Julia Moraes.

Festival Mery Rosa

1º lugar: Anandha Marineli Maceo – Dança Contemporânea Solo Feminino Júnior – Coreografia “Solitude”

2º lugar: Grupo – Balé Clássico de Repertório Grupo Júnior – Coreografia “La Esmeralda”

2º lugar: Julia Milena Moraes Silva – Balé Clássico Solo Feminino Infantil – Coreografia “Transverso”

2º lugar: Gabriela Costa da Cruz – Balé Clássico Solo Feminino Sênior – Coreografia “Insight”

3º lugar: Liandra Tereza da Costa Manso – Coreografia “Transverso”

3º lugar: Grupo – Dança Contemporânea Grupo Júnior – Coreografia “Instantes”

3º lugar: Anandha Marineli MaceoBalé Clássico de Repertório Variação Feminina Sênior – Coreografia “Chamas de Paris”

4º lugar: Livia Franceschini dos Reis – Balé Clássico Solo Feminino Júnior – Coreografia “Insight”

5º lugar: Stephanie Cristina Vieira Ferreira – Dança Contemporânea Solo Feminino Adulto – Coreografia “Entrelinhas”

8º lugar: Livia Franceschini dos Reis – Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Junior – Coreografia “La Fille Mal Gardée”

2020

Bravos Festival On-line

2º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “João de Barro e as Patativas”

2º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Tíbio e Perônio”

3º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Morganas”

2019

Bravos Festival / SP – Abril

1º Lugar: Variação de Repertório – “La Sylphide”- Vinícius Roberto

2º Lugar: Conjunto Clássico repertório – “Noivas” – O Lago dos Cisnes 

2º Lugar: Conjunto Clássico – “Divertimento em F”

3º Lugar: Trio Clássico Livre – “Forrobodó” – Ana Clara Costa, Isabela Miranda e João Pedro. 

3º Lugar: Variação de Repertório – “La Sylphide”- Beatriz Passos 

3º Lugar: Variação de Repertório – “Esmeralda”- Liandra Giolo

Festival Divino Passo / SP – 2019 

1º Lugar: Conjunto Estilo Livre – “Mutalambo”

1º Lugar: Variação de Repertório – “La Sylphide” –Beatriz Passos

1º Lugar: Variação de Repertório – “La Sylphide”- Vinícius Roberto 

1º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Divertimento em F”

2º Lugar: Duo Clássico Livre – “Encontro Efêmero”- Thaís Santos e Vinícius Roberto

3º Lugar: Solo Contemporâneo – “Dark Room”- Thaís Santos 

Melhor Bailarino: Vinícius Roberto 

Prêmios Especiais do Júri: Beatriz Passos e Vinícius Roberto 

2º FIDPOA- Porto Alegre / RS

2º Lugar: Variação de Repertório – “La Sylphide”- Vinícius Roberto 

3º Lugar: Conjunto de Repertório – “Noivas”- O Lago dos Cisnes

Bolsa de estudos: Thaís Santos e Vinícius Roberto 

Festival Bravos Excellence / SP

2º Lugar: Pas de Deux – “La Sylphide”, de “O Baile dos Graduados”

Prêmio Bailarina Destaque: Lívia Franceschinni

2018

Festival Bravos Dança / SP

1º Lugar: Variação de Repertório – “Príncipe Sigfried”, de “O Lago dos Cisnes” – Vinícius Roberto

1º Lugar: Solo Contemporâneo – “Tempestade” – Vinícius Roberto

1º Lugar: Duo Neoclássico – “Retrato” – Thaís Santos e Vinícius Roberto

2º Lugar: Trio Clássico Livre – “O Jardineiro e as Flores” – Ana Clara Costa, Pérola Rezende e João Pedro 

2º Lugar: Solo Neoclássico – “Conexão” – Ana Beatriz Costa 

2º Lugar: Solo Contemporâneo – “Dark Room” – Thaís Santos 

2º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Tempo”

3º Lugar: Variação de Repertório – “Raimonda” – Ana Beatriz Costa

Prêmio Criarte / SP

1º Lugar: Variação de Repertório – “Cisne Negro”- Vinícius Roberto 

1º Lugar: Trio Clássico Livre – “O jardineiro e as flores”- Ana Clara Costa, João Pedro e Pérola Rezende

2º Lugar: Variação de Repertório – “Kermesse in Bruges”- Beatriz Passos 

2º Lugar: Solo Neoclássico – “Conexão”- Ana Beatriz Costa

2º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Les Passants”

3º Lugar: Duo Neoclássico – “Retrato” – Thaís Santos e Vinícius Roberto 

3º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Tempo”

3º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Reflexos”

Prêmio Especial do Júri: “O Jardineiro e as Flores”

Prêmio Melhor Bailarino: Vinícius Roberto

Pariz Festival de Dança / SP

1º Lugar: Trio Clássico Livre – “O jardineiro e as flores” – Ana Clara Costa, João Pedro e Pérola Rezende

1º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Estudo para Hernesto”

2º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Divertimento em F”

2º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Lês Passants”

ILBalletto / SP

2º Lugar: Variação de Repertório – “Cisne Negro” – Vinícius Roberto 

2º Lugar: Duo Neoclássico – “Retrato” – Thaís Santos e Vinícius Roberto 

2º Lugar: Solo Contemporâneo – “Tempestade” – Vinícius Roberto  

3º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Tempo”

3º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Reflexos”

3º Lugar: Solo Neoclássico – “Conexão” – Ana Beatriz Costa

3º Lugar: Solo Contemporâneo – “Dark Room”- Thaís Santos 

Prêmio Melhor Bailarino: Vinícius Roberto

Pridansp / SP

2º Lugar: “Grand Pas de Deux”, de “Cisne Negro” – Thaís Santos e Vinícius Roberto

2º Lugar: Duo Neoclássico – “Retrato” – Thaís Santos e Vinícius Roberto

2017

II Prêmio Criarte – SPA / SP

1º Lugar: Conjunto Repertório – “Coppélia”

1º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Reflexos”

2º Lugar: Variação de Repertório – “Medora” – Thaís Santos 

2º Lugar: Variação de Repertório – “Kermess in Bruges” – Beatriz Passos 

2º Lugar: Conjunto Clássico livre – “Chicas e Gonzaga”

3º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Transcendente”

3º Lugar: Variação de Repertório – “Raymonda” – Ana Beatriz Costa

3º Lugar: Solo contemporâneo – Valsa sem Nome: Nicole Corrêa

Prêmio Melhor Escola, com o valor de R$ 5.000

Fendafor – Fortaleza, Ceará

1º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Transcendente”

2º Lugar: Solo Neoclássico – “Conexão”- Ana Beatriz Passos 

2º Lugar: Conjunto Contemporâneo – “Reflexos”

2º Lugar: Solo Contemporâneo – “Valsa sem Nome” – Nicole Corrêa 

2º Lugar: Pas de Deux – “O Gato de Botas”- Julia Melo e Robson Vieira

2º Lugar: Conjunto de Repertório – “Coppélia”

2º Lugar: Variação de Repertório – “Kermess in Bruges” – Beatriz Passos 

2016

Tanzolimp – Berlim, Alemanha 

3º Lugar: Duo Contemporâneo – “Palavras Gastas” e “Elo” – Ianca Tomaz e Vinícius Roberto

Prêmio Valdeville / SP

1º Lugar: Variação de Repertório – “Franz” (Coppélia) – Vinícius Roberto

2º Lugar: Duo Contemporâneo – “Elo” – Ianca Tomaz e Vinícius Roberto 

2º Lugar: Conjunto Repertório – “Coppélia”

3º Lugar: Variação Repertório – “Swanilda” 1.º Ato – Thaís Santos 

3º Lugar: solo contemporâneo – “Fuga” – Beatriz Passos 

Conselho Brasileiro de Dança / SP

1º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Transcendente”

2º Lugar: Duo neoclássico – “Retrato” – Vinícius Roberto e Thaís Santos 

2º Lugar: Conjunto Repertório – “Coppélia”

Prêmio Desterro – Florianópolis / SC

3º Lugar: Conjunto Repertório – “Coppélia”

Indicação ao Prêmio Destaque Remontagem – Fabiana Nemeth e Raphael Panta 

Aluna Thaís Santos ganha bolsa de Estudos para o Candence Balle, no Canadá

Prêmio Valdeville – Taubaté / SP

2015

VI Guapira em Dança / SP

2º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Concerto Interligado”

3º Lugar: Grand Pas de Deux – “Pássaro Azul” – Vinícius Roberto e Thaís Santos

2º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Estudo”

1º Lugar: Solo Contemporâneo – “O que ficou” – Vinícius Roberto  

2º Lugar: Duo Contemporâneo – “Palavras Gastas” – Ianca Tomaz e Vinícius Roberto 

Prêmio Especial Bailarino Destaque: Vinícius Roberto 

Pariz Dance Festival / SP

1º Lugar: Variação Masculina – “Carnaval em Veneza” – Vinícius Roberto  

1º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Concerto Interligado”

2º Lugar: Solo contemporâneo – “O que ficou ” – Vinícius Roberto 

3º Lugar: Variação feminina – “La Fille Mal Gardee” – Beatriz Passos

3º Lugar: Trio Clássico Livre – “Fauré para 3”- Nathalia Marina, Ianca Tomaz e Beatriz Passos. 

3º Lugar: Solo Estilo Livre – “As Palavras” – Emerson Matheus 

3º Lugar: Duo Contemporâneo – “Palavras Gastas” – Ianca Tomaz e Vinícius Roberto 

3º Lugar: Grand Pas de Deux – “Pássaro Azul” – Vinícius Roberto e Thaís Santos 

Prêmio Desterro – Florianópolis / SC

Participação: Conjunto Neoclássico – “Concerto Interligado”

Participação: Solo Contemporâneo – “O que ficou” – Vinícius Roberto 

TanzOlimp – SP – Eliminatória

Convocados para final na Alemanha: “Palavras Gastas” – Ianca Tomaz e Vinícius Roberto 

Pariz Star’s Festival / SP

2º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Valsa das Flores”, de “A Bela Adormecida”

2º Lugar: Conjunto Neoclássico – “Lua Nova”

3º Lugar: Grand Pas de Deux – “Escrava e o Mercador”- Vinícius Roberto e Thaís Santos 

3º Lugar: Variação de Repertório – “A Filha do Faraó” – Nathalia Marina 

2014

Bravos Festival / SP

2º Lugar: Conjunto Clássico – “Pic Nic no Parque”

Pariz Stars Festival / SP

1º Lugar: Conjunto Clássico – “Pic Nic no Parque”

1º Lugar: Conjunto Clássico Livre – “Estudo”

2º Lugar: Variação de Repertório – “Talismã” – Thaís Santos 

Prêmio especial Melhor Coreografia: “Estudo” de Fabiana Nemeth